Bannière club

ASTT Glaire

Association de tennis de table de Glaire

Logo ASTT Glaire
Test Test Test Test Test Test Test Test Test Test
Test

PODIUMS DU TOURNOI 2022 !

Résultats et podiums de notre tournoi, samedi 23 avril 2022 

TOUTES CATEGORIES Vainqueur Maxime CRETON (PPC Bazeilles), 2e Roland LEFLON (REVIN), 3e Medhi LAHLOU (PPC Bazeilles)

HONNEURS 

<1700 Vainqueur Jean-Baptiste GERARD (CMATT), 2e Armand PETIT (PPC Bazeilles), 3e Joffrey LEFLON (REVIN)

<1400 Vainqueur Evan GAUDION (CMATT), 2e Frédéric GUYOT (CMATT), 3e Lucas GRESSIER (BUIRE)

<1100 Vainqueur Florian MARTINEZ (TT SEDAN), 2e Pascal ARDINAT (ASTT GLAIRE), 3e Lucas VOET (TT SEDAN)

<800 Vainqueur Théo DERRIDER (CMATT), 2e Abel CAPOWIEZ (ASTT GLAIRE), 3e Maxime BELARD (PPC TAGNON)

CONSOLATION

<1700 1er Gatien SIMON (CMATT), 2e Carlos SOARES (ASTT GLAIRE), 3e Sébastien DEGRET (MONTCY)

<1400 1er Jean-Michel BRACONNIER (ASTT GLAIRE), 2e Alban LACOUQUE (CYTT CARIGNAN), 3e Cyril DEMART (ASTT GLAIRE)

<1100 1er Denis NERDEUX (AUVILLERS), 2e Abel CAPOWIEZ (ASTT GLAIRE), 3e Régis WERY (CTT VIVIER)

<800 1er Jacky GRESSIER (BUIRE), 2e Nicolas PINAS (ASTT GLAIRE), 3e philippe CHOISY (PPC Bazeilles)

LOISIRS : 1ère Noémie PETITPAS, 2e Julie CHEMIN, 3e Colin STAFFE

 

TOURNOI AMICAL DE L'ASTT GLAIRE

Notre tournoi amical aura lieu le SAMEDI 23 AVRIL à partir de 8h, ouvert à tous, n'hésitez pas à vous y inscrire ici asttglaire.fr/tournoi-2022

Test

RESULTATS DU WEEK-END DU 25-27 MARS - JOURNEE 5 PHASE 2

Vendredi 25 mars : déplacement de nos deux équipes départementales à Montcy et à Etrepigny

La D2 rencontrait l'équipe 3 de Montcy. La victoire fut au rendez-vous face à une équipe de 3 joueurs : victoire 13 - 5

Notre D2 suppléait l'absence de Théo par Joël. Classements des adversaires : 7, 5 et 5.

Stéphane fait 4, Florian 4, Cédric 2, Joël 1, et les 2 doubles.

La D3 s'est rendue à Etrepigny amoindrie en effectif : Nicolas, Jean-Paul et Valérie ont fait de leur mieux pour ne pas repartir bredouille face à une solide équipe d'Etrepigny (8, 7, 7 et 5) :

défaite 15 - 3

Valérie 2, Jean-Paul 1, Nicolas 0

Samedi 26 mars : grosse journée à domicile pour nos régionales

L'équipe 1 affrontait Etrepigny 1, dernière de la poule et, alors qu'elle menait 6-2 et semblait avoir creusé l'écart juste avant les doubles, la victoire ne fut finalement acquise que lors des derniers simples où Philippe décrocha le 8e point face à Nicolas Vincent. Ce fut une rencontre serrée mais bien sympathique.

Glaire 1- Etrepigny 1 : Victoire 8-6 

Classements adverses : 15, 15, 14 et 13

Bravo à Pat (2), Joris (2), Nicolas (2) et Phiphi (2) !

L'équipe 2, un peu diminuée avec l'absence de Gaétan et Raph blessé, a joué quant à elle une très bonne équipe 1 d'Audun le Roman et malgré des parties disputées, elle s'est inclinée.

Glaire 2 - Audun le Roman 1 : Défaite 13-1

Classements adverses : 16, 14, 14 et 12

Thomas 1, Fred 0, Raph 0 et Jérémy 0

L'équipe 3 recevait une autre équipe d'Audun le Roman et a vu l'entrée de notre jeune joueur Abel Capowiez pour sa première en régionale. 

Ce fut une rencontre au résultat final très serré mais qui n'a malheureusement pas tourné en notre faveur.

Glaire 3 - Audun le Roman : Défaite 8-6 

Classements adverses : 12, 10, 9 et 8

Boris 3, Cyril 2, Francis 0, Abel 0 et 1 double

Dimanche 27 mars : la rencontre au sommet pour la montée ! ;)

Notre équipe 4 recevait l'équipe 1ère ex-aequo de la poule : Longlaville 2

Ce fut une rencontre serrée de bout en bout.... le petit écart salvateur ne fut creusé que grâce aux 2 victoires des doubles avec une partie palpitante et pleine de suspense entre la paire inédite Carlos-Pascal et Antoine et Ghislain  : 14-12 à la belle ! Un beau combat et dans une ambiance sympathique.

Bravo à Carlos, Pascal, Jean-Michel, au renfort Jérémie et au capitaine Fred grand supporter et coach ! 

Glaire 4- Longlaville 2 : Victoire 8-6 

Bilan général pour le club :

3 victoires et 3 défaites, des scores serrés (3 rencontres à 8-6 tout de même), l'équipe 1 poursuit sa course pour le maintien (6e de sa poule); l'équipe 2 s'accroche mais ce sera difficile (pas impossible) lors des 2 prochaines journées (7e), l'équipe 3 joue encore le maintien (4e mais c'est très serré encore), l'équipe 4 joue la montée (1ère), notre D2 figure à une belle 2e place et notre D3 cherche encore sa 1ère victoire....

Merci à tous les joueurs ! et un grand merci aux supporters-coachs qui viennent régulièrement encourager les différentes équipes à domicile ou à l'extérieur ! 

Prochaine journée le week-end du 8-10 avril. Soyez en forme !

 

 

 

NOS EQUIPES DEPARTEMENTALES

Equipe 5 en D2 Equipe 6 en D3

Cédrix Devise

Stéphane Marcoux

Théo Daviaud

Florian Devingt

Jean-Paul Raguet

Abel Capowiez

Emeric Eggenschwiler

Dorian Millard

Nicolas Pinas

Joël Herbulot

Valérie Chemin

 

NOS EQUIPES REGIONALES

 

Equipe 1 en 

GE1

Equipe 2 en GE2 Equipe 3 en GE4 Equipe 4 en GE4

Philippe Rousseaux

Joris Rousseaux

Patrick Lechat

Nicolas Aubert

Thomas Schulz

Rapaël Eggenschwiler

Jérémy Zimmer

Gaétan  Goncalvès

Hervé Andry

Arnaud Royer

Francis Arnould

Boris Capowiez

Cyril Demart

Frédéric Nivelet

Jean-Michel Braconnier

Carlos Soarès

Pascal Ardinat

Jérémie Marcoux